Украина введет наказание за использование вакцины «Спутник V»
16 января 2021, 13:10
•
635 • Украина
![]() Официальный Киев рассматривает возможность привлечения к административной и даже уголовной ответственности лиц, занимающихся распространением на территории от Ужгорода до Мариуполя российской вакцины от коронавируса COVID-19. Как утверждают в украинском правительстве, на данный момент указанный медпрепарат не прошел специального тестирования на Украине и не получил соответствующей лицензии, следовательно, его продажа и даже употребление могут быть приравнены к преступлению. Что грозит украинцам, рискнувшим привиться лекарством из России, выяснял корреспондент ФАН. Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, вызвавшим в украинском обществе неоднозначную реакцию. В своих лучших традициях Владимир Александрович призвал СБУ, Генпрокуратуру и другие местные силовые структуры «выявить и ликвидировать» каналы поставок в «контрабандных медикаментов». Речь в первую очередь шла о «Спутнике V», разработанной в Российской Федерации вакцине от коронавируса COVID-19.
![]() Что подразумевается под словосочетанием «крайне жесткая реакция», глава государства не уточнил. За него это сделал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.
Но вот ведь в чем дело: говоря о «преступных схемах», Денис Анатольевич имел в виду ввоз на Украину крупной партии вакцины производства компании Pfizer, которую якобы доставили в Киев из Израиля и которой якобы привились от коронавируса десятки депутатов Верховной рады. О российских аналогах препарата украинский премьер-министр вспомнил буквально накануне.
![]() Дальше — больше. Министр иностранных дел Украины Владимир Кулеба заявил, что украинский Кабмин будет делать все возможное, дабы не допустить на медицинский рынок Украины «любых российских разработок в этой сфере».
Украинцам, которые в данном контексте все-таки предпочтут здоровье, соответствующее предупреждение уже было вынесено. По некоторым данным, на ближайшем заседании Верховной рады будет рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по борьбе с распространением на Украине вакцины «Спутник V». Гражданам, без специального разрешения ввозящим в страну соответствующий препарат, грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Помимо прочего, структуры, проводящие на Украине операции с ввезенными российскими медикаментами, будут закрыты, а их руководители — привлечены к уголовной ответственности. Автор: Леонид Андросов
Подпишитесь на нас
Загрузка... 635
Похожие новости
Новости партнеров
|
![]() 23 февраля 2021, 00:40
|
![]() 24 февраля 2021, 19:45
|
![]() 21 февраля 2021, 20:15
|
![]() 21 февраля 2021, 02:50
|
![]() 21 февраля 2021, 18:25
|
![]() 25 февраля 2021, 09:30
|
![]() 24 февраля 2021, 14:15
|