Правдивые новости России,
Украины, Беларуси и мира

Главная
В России В мире Украина Политика Аналитика Видео Война Карикатуры

Может ли пациент выбирать врача и медицинскую организацию?

Может ли пациент выбирать врача и медицинскую организацию?

Обращаясь в лечебное учреждение в рамках действия полиса ОМС, мы чаще всего принимаем условия, которые нам диктуют работники регистратуры. При этом за основу чаще всего берется участково-территориальный принцип работы, и в соответствии с ним, сменить поликлинику или лечащего врача мы сможем, только если сменим место жительства. Правомерно ли это? И как смотрит на данное обстоятельство закон? Попробуем разобраться.

Законодательные основы здравоохранения

С ноября 2011 года и по настоящее время работа лечебных учреждений в нашей стране регламентируется Федеральным законом № 323, который определяет также и все права и гарантии пациентов. В соответствии со статьей 21 этого закона, каждый человек имеет право выбирать лечебно-профилактическое учреждение, но только в том порядке, который утвержден уполномоченным представителем исполнительной власти. Как правило, в рамках предусмотренных государством гарантий оказания медицинской помощи этот порядок предусматривает обращение жителей страны в лечебные учреждения по территориальному принципу. Если, руководствуясь этим принципом, человек имеет возможность обратиться в несколько больниц, он может выбрать одну из них. Изменить свой выбор можно будет только через год.

В соответствии с этой же статьей закона, каждый человек может выбрать доктора из числа специалистов общего профиля: терапевта, педиатра, семейного доктора или врача общей практики, фельдшера. Выбор осуществляется не чаще, чем один раз в год, путем подачи заявления руководителю организации. Выбранный доктор в данном случае должен дать согласие на сотрудничество с конкретным больным. Без согласия врача пациент за ним не закрепляется.

Таким образом, право на выбор врача и медицинской организации у пациентов нашей страны существует, но действует оно в несколько ограниченной форме. Во многом его ограничение связано с действующими в настоящий момент Приказами Министерства здравоохранения и социального развития, которые регламентируют порядок работы участковых терапевтов и других специалистов первичного звена обращения.

Когда законы действуют иначе?

Несколько другой порядок оказания медицинской помощи вступает в силу за рамками государственных гарантий. Если пациент оплачивает услуги персонала лечебного учреждения из собственных средств или за счет полиса добровольного медицинского страхования, возможности его выбора в большинстве случаев расширяются. Но при заключении договора с конкретной клиникой нужно изучить действующие в ней инструкции и уставы, чтобы убедиться в том, что каким-либо правовым актом не будет ограничена возможность получения помощи при возникновении различных, в том числе нестандартных, ситуаций.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Google plus, Одноклассники

1189

Похожие новости
06 декабря 2018, 20:06
15 декабря 2018, 11:58
13 декабря 2018, 13:55

06 декабря 2018, 11:45
08 декабря 2018, 11:44
13 декабря 2018, 21:25

Новости партнеров
 
 

Новости партнеров
 

Новости партнеров
Загрузка...

 

Популярные новости
12 декабря 2018, 12:39
13 декабря 2018, 17:54
11 декабря 2018, 03:24
12 декабря 2018, 02:54
14 декабря 2018, 18:09
15 декабря 2018, 21:39
14 декабря 2018, 01:54