«Это вопрос мести огромного государства неравнодушному человеку»: почему суд в Лондоне одобрил экстрадицию Ассанжа в США
20 апреля 2022, 20:55
•
1 • В мире
Вестминстерский магистратский суд Лондона одобрил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, выдав соответствующий ордер. Как сообщили в самой организации, окончательное решение по этому делу должна принять глава МВД Великобритании Прити Пател. При этом, как напомнил главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, тот же суд 16 месяцев назад признавал, что выдача журналиста Вашингтону будет равносильна смертному приговору. Эксперты считают, что нынешнее решение укладывается в логику взаимоотношений властей Британии и США. ![]() Джулиан Ассанж AP © Frank Augstein Вестминстерский магистратский суд в Лондоне принял решение об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом в среду, 20 апреля, сообщили в самой организации. «Британский суд выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы за публикационную деятельность», — говорится в публикации. Отмечается, что окончательное решение должна принять министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. При этом у защиты журналиста есть возможность подать апелляцию в Высокий суд Лондона, если глава МВД примет решение о его выдаче американской стороне.
Как отмечают британские СМИ, заседание суда было довольно кратким и заняло всего около семи минут. Сам Ассанж участвовал в нём по видеосвязи, находясь в тюрьме строгого режима Белмарш. После вынесения вердикта главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон напомнил, что почти полтора года назад тот же самый суд отмечал, что выдача Ассанжа США может представлять угрозу для его жизни.
Храфнссон подчеркнул, что судьба основателя WikiLeaks находится в руках Пател и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По его словам, они обладают властью, чтобы положить конец преследованию Ассанжа и остановить притеснение свободы прессы. ![]()
«На верную смерть»На решение лондонского суда уже отреагировали журналисты, политики и общественные деятели по всему миру. «Лондон выдаёт Ассанжа Штатам. На верную смерть», — написала в своём Telegram-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян. В российском МИД назвали фарсом «позорное решение» британского суда экстрадировать Ассанжа в США.
Депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен в Twitter отметила, что дальнейшее содержание Ассанжа под стражей — это преступление, за которое несут ответственность правительства Великобритании и США. «Если права человека и свобода печати ещё имеют какую-либо ценность, британское правительство должно отказать США в выдаче Джулиана Ассанжа», — заявила она.
1
Похожие новости
Новости партнеров
|
![]() 09 мая 2022, 21:09
|
![]() 11 мая 2022, 22:32
|
![]() 10 мая 2022, 12:54
|
![]() 10 мая 2022, 12:51
|
![]() 12 мая 2022, 17:26
|
![]() 13 мая 2022, 18:49
|
![]() 12 мая 2022, 08:20
|