Украины, Беларуси и мира

Главная
В России В мире Украина Политика Аналитика Видео Война Карикатуры

Бронза россиян в эстафете, отказ норвежцев от Бьорндалена и «знакомство» Бё с Кобзоном: итоги 5-го этапа КМ по биатлону

В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России завоевала бронзу в эстафете, француз Мартен Фуркад 15-ю гонку подряд финишировал в первой тройке, а финка Кайса Мякяряйнен захватила лидерство в общем зачёте. Ульяна Кайшева потеряла диоптр на винтовке, Уле-Эйнар Бьорндален остался без Олимпийских игр, а Дмитрий Губерниев рассказал Йоханнесу Бё об Иосифе Кобзоне. О главных событиях соревнований — в материале RT.

Спортсмены сборной России Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин © Алексей Филиппов / РИА Новости

Герой турнира

Мартен Фуркад практически после каждого этапа Кубка мира попадает в эту рубрику, и данный турнир не стал исключением. В Рупольдинге француз завоевал золото и два серебра. Наград высшей пробы у Мартена могло быть больше, но в масс-старте он неожиданно допустил два промаха на стойке, чем воспользовался Йоханнес Бё. Фуркад на последнем круге отыграл у норвежца более десяти секунд и вполне мог достать его, будь дистанция длиннее.

В эстафете же лидер общего зачёта КМ, бежавший третий этап, поднял сборную Франции с седьмого места на первое, но и здесь последнее слово осталось за Бё-младшим. На последнем этапе он легко уехал от Антонена Гигонна.

Зато в индивидуальной гонке Мартен продемонстрировал, насколько быстро способен бежать. С одним промахом он более чем на минуту опередил главного оппонента Йоханнеса, который также не закрыл одну мишень. А ведь в начале сезона казалось, что Фуркад по скоростным качествам уступает молодому норвежцу. Выходит, француз просто не форсировал выход на пик формы в олимпийский сезон.

Great day for the @FedFranceSki team who have @martinfkde in second place, @antoguigo in third and @quentinfillon in fourth.

Join us for the mass start flower ceremoney in #RUH18 LIVE on https://t.co/Z1cUg23KzH shortly. pic.twitter.com/rxI0nXiJT9

— IBU World Cup (@IBU_WC) 14 января 2018 г.

Героиня турнира

У женщин комплект золото-серебро в личных гонках собрала Кайса Мякяряйнен. Финка стала второй в индивидуальной гонке, уступив лишь Доротее Вирер, а в масс-старте в невероятной финишной схватке одолела действующую обладательницу КМ Лауру Дальмайер. А вот лидер общего зачёта Анастасия Кузьмина в Германии выступила крайне неудачно, довольствовавшись 9-м и 23-м местами, причём в масс-старте выступающая под флагом Словакии биатлонистка допустила сразу шесть промахов.

Кайса воспользовалась осечками соперницы и обошла её в общем зачёте. Опытной финке именно в Рупольдинге исполнилось 35 лет, но, кажется время не властно над ней. Она, как и раньше, продолжает сражаться за «Большой хрустальный глобус». Правда и Кузьминой в этом году будет уже 34, но её муж и тренер Даниэль Златков признался, что его подопечная, вероятно, завершит карьеру после Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Check out today's #storyboard from #RUH18 featuring the mass start conquerors @kmakarainen and @martinfkde