Правдивые новости России,
Украины, Беларуси и мира

Главная
В России В мире Украина Политика Аналитика Видео Война Карикатуры

Испанский шаг к мундиалю, украинский конфуз Луческу и потоп в Хорватии: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

В субботу, 2 сентября, состоялись матчи седьмого тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу — 2018 в европейской зоне. Сборная Испании в ключевом матче своей подгруппы разгромила Италию и захватила единоличное лидерство, Украина обыграла Турцию с Мирчей Луческу во главе, а матч между Хорватией и Косовом в Загребе был прерван в первом тайме из-за сильнейшего ливня.

Reuters

Группа D

Сербы и ирландцы до отчётного игрового дня шли рука об руку, претендуя на прямую путёвку на ЧМ, но теперь вперёд вырвались славяне. За это подопечные известного в России специалиста Славолюба Муслина должны благодарить грузин, отнявших очки у Ирландии. Они и на выезде уступили сопернику лишь с минимальным счётом, а дома сумели разжиться ничьей. Грузины пропустили уже на четвёртой минуте, но гол получился очень спорным, так как Шейн Даффи, по всей видимости, не без фола протолкнул мяч мимо вратаря. Хозяева отыгрались спустя полчаса. Валерий Казаишвили послал мяч между ног голкиперу после передачи спартаковца Жано Ананидзе.

Сербы же дома без проблем разгромили молдаван, в составе которых к тому же отсутствовал получивший травму капитан Александр Гацкан.

В свете осечки ирландцев особенно важной получилась победа Уэльса над Австрией с минимальным счётом. Валлийцам удалось наконец одержать победу, избежав очередного мирного исхода, который мог стать для команды шестым в нынешнем отборе. Важнейший мяч на стадионе «Кардифф Сити» забил 17-летний Бенджамин Вудбёрн, вышедший на замену пятью минутами ранее. А вот шансы австрийцев даже на попадание в стыки теперь мизерны. Похоже, Давид Алаба и компания в Россию не приедут.

Грузия — Ирландия — 1:1 (Казаишвили, 34 — Даффи, 4);

Сербия — Молдавия — 3:0 (Гачинович, 20, Коларов, 30, Митрович, 81);

Уэльс — Австрия — 1:0 (Вудбёрн, 74).

Положение команд: Сербия — 15, Ирландия — 13, Уэльс — 11, Австрия — 8, Грузия — 4, Молдавия — 2.

Группа G

Матча между сборными Италии и Испании вся Европа ждала с огромным интересом. Как только жребий отправил эти две сильнейшие сборные в одну группу, стало понятно, что именно они поборются за первые два места. Так и получилось. В первых шести матчах и итальянцы, и испанцы одержали по пять побед, а первая очная встреча между командами в Турине завершилась вничью — 1:1. Таким образом, ответный поединок в Мадриде становился фактически решающим.

Однако уже после первого тайма в этом матче практически всё стало ясно. Ослабленная отсутствием травмированного Джорджо Кьеллини оборона гостей не справлялась с атаками испанцев, а подопечные Хулена Лопетеги практически не отдавали соперникам мяч. Как результат, «Красная фурия» вышла вперёд уже на 13-й минуте. Иско мастерски исполнил штрафной, назначенный за снос Марко Асенсио.

EL GOLAZO DE ISCO desde la grada del Santiago Bernabéu: pic.twitter.com/4rbhTpYTEG

— Real Madrid C. F. (@rmadridsite) 2 сентября 2017 г.

А ближе к перерыву Иско оформил дубль. Полузащитник «Реала» качнул Марко Вератти и из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол — 2:0. Джанлуиджи Буффон в этом эпизоде явно запоздал с прыжком. У итальянцев же в первые 45 минут был, по сути, один опасный момент: Давид де Хеа потащил выстрел Андреа Белотти в упор.

"@glctico: Another golazo